Auto Ecole Ecsr · auto-école à Annemasse

1 RUE DU SALEVE, 74100 Annemasse · agrément E1707400040 · référencée depuis 2018

+24,3 pts depuis le millésime 2023
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
57,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 4ᵉ sur 6 écoles classables à Annemasse · top 61 % national.
  • −3,3 pts en dessous de la moyenne de l’ Haute-Savoie (60,9 %).
  • En progression : 33,3 % au millésime 2023, 57,6 % au millésime 2026.
  • 151 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
49/ 100

Indice PlaceDuPermis · Correct

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)39
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)3

Évolution sur près de 10 ans

Auto Ecole EcsrMoyenne départementale
66 %53 %41 %28 %201820232026 60,9 % 57,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto Ecole Ecsr (Annemasse), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation58,6 % (70 cand.)33,3 %57,6 % (151 cand.)−3,3 pts
dont conduite accompagnéen.c.50 %n.c.n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.44,2 %58 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto Ecole Ecsr, située 1 RUE DU SALEVE, 74100 Annemasse (Haute-Savoie), agrément préfectoral E1707400040, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 57,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 151 candidats présentés. Elle se classe 4ᵉ sur 6 écoles classables à Annemasse, dans le top 61 % national. La moyenne départementale est de 60,9 %. Son taux progresse de 24,3 points par rapport au millésime précédent. L'école propose la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

CENTRE D'AUMARD
Ferney-Voltaire · 11.6 km · 139 candidats
87,8 %
MEHDI VALSERINE
Gex · 20.1 km · 10 candidats
80 %
AMOUDRUZ DIVONNE
Divonne-les-Bains · 19.4 km · 158 candidats
79,8 %
SOUSSAYA STEPHEN
Reignier · 6.8 km · 148 candidats
76,3 %
MADELAINE
Saint-Genis-Pouilly · 17.0 km · 47 candidats
74,5 %

Vous êtes le gérant de Auto Ecole Ecsr ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Annemasse. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto Ecole Ecsr est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 57,6 % de réussite au permis B en première présentation, 4ᵉ sur 6 écoles classables à Annemasse, −3,3 pts par rapport à la moyenne départementale (60,9 %). À lire avec le volume : 151 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.