Auto Ecole du Chateau · auto-école à Chambéry

5 RUE DU CHATEAU, 73000 Chambéry · agrément E0507304400 · référencée depuis 2018 · site web

Conduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
54,4%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 4ᵉ sur 8 écoles classables à Chambéry · top 70 % national.
  • −8,3 pts en dessous de la moyenne du Savoie (62,6 %).
  • En retrait : 58,5 % au millésime 2023, 54,4 % au millésime 2026.
  • 274 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
54/ 100

Indice PlaceDuPermis · Bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)30
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)70

Évolution sur près de 10 ans

Auto Ecole du ChateauMoyenne départementale
68 %6 %52 %45 %201820232026 62,6 % 54,4 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto Ecole du Chateau (Chambéry), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation49,6 % (462 cand.)58,5 %54,4 % (274 cand.)−8,3 pts
dont conduite accompagnéen.c.79 %74,4 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.54,4 %55 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto Ecole du Chateau, située 5 RUE DU CHATEAU, 73000 Chambéry (Savoie), agrément préfectoral E0507304400, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 54,4 % en première présentation au millésime 2026 pour 274 candidats présentés. Elle se classe 4ᵉ sur 8 écoles classables à Chambéry, dans le top 70 % national. La moyenne départementale est de 62,6 %. Son taux recule de 4,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 74,4 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

SARL DPERMIS
Challes-les-Eaux · 5.5 km · 18 candidats
88,9 %
AUTO ECOLE LES PORTIQUES
Aix-les-Bains · 14.1 km · 6 candidats
83,3 %
SUPER CONDUITE
Drumettaz-Clarafond · 11.1 km · 99 candidats
81,8 %
RASPAIL PHILIPPE
Aix-les-Bains · 14.6 km · 39 candidats
79,5 %
EVASION CONDUITE
Saint-Jeoire-Prieuré · 6.7 km · 82 candidats
78 %

Vous êtes le gérant de Auto Ecole du Chateau ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Chambéry. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto Ecole du Chateau est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 54,4 % de réussite au permis B en première présentation, 4ᵉ sur 8 écoles classables à Chambéry, −8,3 pts par rapport à la moyenne départementale (62,6 %). À lire avec le volume : 274 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.