Auto Ecole Delran · auto-école à Crest

17 RUE DU 8 MAI 1945, 26400 Crest · agrément E1802600020 · référencée depuis 2018

Top 4 % national+8,4 pts depuis le millésime 2023
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
79,9%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 2ᵉ sur 4 écoles classables à Crest, et dans le top 4 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +14,6 pts au-dessus de la moyenne du Drôme (65,2 %).
  • En progression : 71,4 % au millésime 2023, 79,9 % au millésime 2026.
  • 139 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
87/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)96
Robustesse du volume (25 %)93
Régularité dans le temps (15 %)38

Évolution sur près de 10 ans

Auto Ecole DelranMoyenne départementale
85 %75 %65 %55 %201820232026 65,2 % 79,9 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto Ecole Delran (Crest), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation61,8 % (123 cand.)71,4 %79,9 % (139 cand.)+14,6 pts
dont conduite accompagnéen.c.66,7 %83,3 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.73,9 %82 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto Ecole Delran, située 17 RUE DU 8 MAI 1945, 26400 Crest (Drôme), agrément préfectoral E1802600020, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 79,9 % en première présentation au millésime 2026 pour 139 candidats présentés. Elle se classe 2ᵉ sur 4 écoles classables à Crest, dans le top 4 % national. La moyenne départementale est de 65,2 %. Son taux progresse de 8,4 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 83,3 %. L'école propose la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE du VAL de DROME
Crest · 0.6 km · 49 candidats
91,8 %
AUTO ECOLE CHAUMARTIN
Portes-lès-Valence · 19.4 km · 188 candidats
82,5 %
UEAJ DE VALENCE
Valence · 22.4 km · 11 candidats
81,8 %
LIVRON CONDUITE
Livron-sur-Drôme · 14.5 km · 27 candidats
77,8 %
AUTO ECOLE MILLE BORNES
Valence · 23.4 km · 99 candidats
75,8 %

Vous êtes le gérant de Auto Ecole Delran ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Crest. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto Ecole Delran est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 79,9 % de réussite au permis B en première présentation, 2ᵉ sur 4 écoles classables à Crest, +14,6 pts par rapport à la moyenne départementale (65,2 %). À lire avec le volume : 139 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.