Auto-Ecole Crescent · auto-école à Montluçon

15 SQUARE WINSTON CHURCHILL, 03100 Montluçon · agrément E1400300040 · référencée depuis 2018

Top 11 % national+13,8 pts depuis le millésime 2023Moto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
75,1%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 4ᵉ sur 8 écoles classables à Montluçon · top 11 % national.
  • +3,4 pts au-dessus de la moyenne de l’ Allier (71,7 %).
  • En progression : 61,3 % au millésime 2023, 75,1 % au millésime 2026.
  • 197 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
85/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)89
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)46

Évolution sur près de 10 ans

Auto-Ecole CrescentMoyenne départementale
8 %72 %64 %56 %201820232026 71,7 % 75,1 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto-Ecole Crescent (Montluçon), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation61,4 % (70 cand.)61,3 %75,1 % (197 cand.)+3,4 pts
dont conduite accompagnéen.c.57,1 %76,7 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.63,8 %73 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto-Ecole Crescent, située 15 SQUARE WINSTON CHURCHILL, 03100 Montluçon (Allier), agrément préfectoral E1400300040, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 75,1 % en première présentation au millésime 2026 pour 197 candidats présentés. Elle se classe 4ᵉ sur 8 écoles classables à Montluçon, dans le top 11 % national. La moyenne départementale est de 71,7 %. Son taux progresse de 13,8 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 76,7 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE D'HURIEL
Huriel · 10.0 km · 44 candidats
84,1 %
EUROPE CONDUITE
Montluçon · 0.1 km · 48 candidats
79,2 %
CYRIL COUTURIER FORMATIONS
Désertines · 2.0 km · 132 candidats
76,5 %
ECOLE DE CONDUITE EVELYNE MARTINEZ
Domérat · 5.1 km · 135 candidats
76,3 %
ECOLE DE CONDUITE C'PERMIS
Montluçon · 1.1 km · 207 candidats
75,8 %

Vous êtes le gérant de Auto-Ecole Crescent ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Montluçon. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto-Ecole Crescent est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 75,1 % de réussite au permis B en première présentation, 4ᵉ sur 8 écoles classables à Montluçon, +3,4 pts par rapport à la moyenne départementale (71,7 %). À lire avec le volume : 197 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.