Auto Ecole Chevallay · auto-école à Thonon-les-Bains

14 AVENUE JULES FERRY, 74200 Thonon-les-Bains · agrément E1007497800 · référencée depuis 2018

Conduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
59,8%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 4ᵉ sur 5 écoles classables à Thonon-les-Bains · top 54 % national.
  • −1,1 pts en dessous de la moyenne de l’ Haute-Savoie (60,9 %).
  • En retrait : 68,8 % au millésime 2023, 59,8 % au millésime 2026.
  • 239 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
63/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)46
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)67

Évolution sur près de 10 ans

Auto Ecole ChevallayMoyenne départementale
74 %67 %6 %53 %201820232026 60,9 % 59,8 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto Ecole Chevallay (Thonon-les-Bains), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation61,4 % (339 cand.)68,8 %59,8 % (239 cand.)−1,1 pts
dont conduite accompagnéen.c.77,3 %77,6 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.64,6 %62 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto Ecole Chevallay, située 14 AVENUE JULES FERRY, 74200 Thonon-les-Bains (Haute-Savoie), agrément préfectoral E1007497800, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 59,8 % en première présentation au millésime 2026 pour 239 candidats présentés. Elle se classe 4ᵉ sur 5 écoles classables à Thonon-les-Bains, dans le top 54 % national. La moyenne départementale est de 60,9 %. Son taux recule de 9 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 77,6 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

ECOLE DE CONDUITE SCUDERIA
Bons-en-Chablais · 14.4 km · 96 candidats
74 %
ECOLE DE CONDUITE JULES FERRY
Saint-Cergues · 21.1 km · 104 candidats
71,2 %
AUTO ECOLE DE LA VERSOIE
Thonon-les-Bains · 0.9 km · 246 candidats
70,7 %
AUTO ECOLE DU GAVOT
Féternes · 6.6 km · 42 candidats
69 %
MX CONDUITE
Évian-les-Bains · 7.3 km · 70 candidats
68,6 %

Vous êtes le gérant de Auto Ecole Chevallay ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Thonon-les-Bains. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto Ecole Chevallay est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 59,8 % de réussite au permis B en première présentation, 4ᵉ sur 5 écoles classables à Thonon-les-Bains, −1,1 pts par rapport à la moyenne départementale (60,9 %). À lire avec le volume : 239 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.