Auto Ecole Capitou · auto-école à Mandelieu-la-Napoule

RUE DE BOERIE LES CIGALES BAT A1, 06210 Mandelieu-la-Napoule · agrément E1700600140 · référencée depuis 2018

N°1 à Mandelieu-la-Napoule · millésime 2026Top 43 % national+21,1 pts depuis le millésime 2023Label qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
63,2%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Mandelieu-la-Napoule, et dans le top 43 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +3,3 pts au-dessus de la moyenne de l’ Alpes-Maritimes (59,9 %).
  • En progression : 42,1 % au millésime 2023, 63,2 % au millésime 2026.
  • 323 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
61/ 100

Indice PlaceDuPermis · Bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)57
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)12

Évolution sur près de 10 ans

Auto Ecole CapitouMoyenne départementale
71 %6 %48 %37 %201820232026 59,9 % 63,2 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto Ecole Capitou (Mandelieu-la-Napoule), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation65,8 % (205 cand.)42,1 %63,2 % (323 cand.)+3,3 pts
dont conduite accompagnéen.c.55,6 %66,7 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.47,1 %66 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto Ecole Capitou, située RUE DE BOERIE LES CIGALES BAT A1, 06210 Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes), agrément préfectoral E1700600140, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 63,2 % en première présentation au millésime 2026 pour 323 candidats présentés. Elle figure dans le top 43 % national. La moyenne départementale est de 59,9 %. Son taux progresse de 21,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 66,7 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE D'ANTIBES
Antibes · 13.1 km · 92 candidats
85,9 %
ST RAPHAEL FORMATION
Saint-Raphaël · 19.9 km · 19 candidats
84,2 %
AUTO ECOLE LA COLLOISE
La Colle-sur-Loup · 19.5 km · 51 candidats
80,4 %
TOUR DE MARE
Fréjus · 19.2 km · 99 candidats
79,8 %
CER RAPHAELOIS
Saint-Raphaël · 19.6 km · 226 candidats
79,7 %

Vous êtes le gérant de Auto Ecole Capitou ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Mandelieu-la-Napoule. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto Ecole Capitou est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 63,2 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Mandelieu-la-Napoule, +3,3 pts par rapport à la moyenne départementale (59,9 %). À lire avec le volume : 323 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.