Auto-Ecole C'Permis · auto-école à Tarare

1 RUE ROSSET, 69170 Tarare · agrément E0406910750 · référencée depuis 2018

N°1 à Tarare · millésime 2026Top 42 % nationalConduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
63,3%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Tarare, et dans le top 42 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +7,1 pts au-dessus de la moyenne du Rhône (56,3 %).
  • En retrait : 73,7 % au millésime 2023, 63,3 % au millésime 2026.
  • 357 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
68/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)58
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)58

Évolution sur près de 10 ans

Auto-Ecole C'PermisMoyenne départementale
79 %68 %57 %46 %201820232026 56,3 % 63,3 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto-Ecole C'Permis (Tarare), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation62,8 % (325 cand.)73,7 %63,3 % (357 cand.)+7,1 pts
dont conduite accompagnéen.c.100 %73,4 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.70,8 %62 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto-Ecole C'Permis, située 1 RUE ROSSET, 69170 Tarare (Rhône), agrément préfectoral E0406910750, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 63,3 % en première présentation au millésime 2026 pour 357 candidats présentés. Elle figure dans le top 42 % national. La moyenne départementale est de 56,3 %. Son taux recule de 10,4 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 73,4 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO-ECOLE SAVOIE
Pontcharra-sur-Turdine · 4.7 km · 194 candidats
86,6 %
CONDUITE SURE
Légny · 11.4 km · 34 candidats
82,3 %
G'MON PERMIS
Sainte-Foy-l'Argentière · 20.9 km · 93 candidats
81,7 %
BITON MARTIAL
Civrieux-d'Azergues · 21.2 km · 90 candidats
80 %
SIBUET CHARLES OLIVIER - L'ARBRESLE
L'Arbresle · 15.4 km · 57 candidats
77,2 %

Vous êtes le gérant de Auto-Ecole C'Permis ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Tarare. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto-Ecole C'Permis est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 63,3 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Tarare, +7,1 pts par rapport à la moyenne départementale (56,3 %). À lire avec le volume : 357 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.