auto-Ecole BOUSSAND · auto-école à Roanne

5 avenue de paris, 42300 Roanne · agrément E1404200010 · référencée depuis 2018

N°1 à Roanne · millésime 2026Top 40 % national+19,9 pts depuis le millésime 2023Moto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
64%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 7 écoles classables à Roanne, et dans le top 40 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +2,7 pts au-dessus de la moyenne du Loire (61,3 %).
  • En progression : 44,1 % au millésime 2023, 64 % au millésime 2026.
  • 242 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
65/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)60
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)27

Évolution sur près de 10 ans

auto-Ecole BOUSSANDMoyenne départementale
69 %59 %49 %39 %201820232026 61,3 % 64 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de auto-Ecole BOUSSAND (Roanne), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation61,2 % (260 cand.)44,1 %64 % (242 cand.)+2,7 pts
dont conduite accompagnéen.c.50 %74,2 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.42,6 %61 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école auto-Ecole BOUSSAND, située 5 avenue de paris, 42300 Roanne (Loire), agrément préfectoral E1404200010, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 64 % en première présentation au millésime 2026 pour 242 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 7 écoles classables à Roanne, dans le top 40 % national. La moyenne départementale est de 61,3 %. Son taux progresse de 19,9 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 74,2 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

SARL AUTO ECOLE CORGIER
Le Coteau · 3.0 km · 5 candidats
80 %
AUTO ECOLE COSTELLOISE ERCA
Le Coteau · 1.6 km · 46 candidats
69,6 %
SPEED'Y CONDUITE
Thizy · 17.7 km · 147 candidats
66,7 %
AUTO ECOLE CORGIER
Amplepuis · 21.5 km · 105 candidats
62,9 %
SARL KIRIEL GENTES
Mably · 0.4 km · 281 candidats
61,9 %

Vous êtes le gérant de auto-Ecole BOUSSAND ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Roanne. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

auto-Ecole BOUSSAND est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 64 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 7 écoles classables à Roanne, +2,7 pts par rapport à la moyenne départementale (61,3 %). À lire avec le volume : 242 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.