Auto Ecole Benquet · auto-école à Dax

1 COURS GALLIENI, 40100 Dax · agrément E0804039250 · référencée depuis 2018

Top 42 % nationalConduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
63,3%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 2ᵉ sur 3 écoles classables à Dax, et dans le top 42 % des 7 592 écoles classables de France.
  • −4,4 pts en dessous de la moyenne du Landes (67,7 %).
  • 199 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
72/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)58
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)79

Évolution sur près de 10 ans

Auto Ecole BenquetMoyenne départementale
73 %66 %59 %53 %201820232026 67,7 % 63,3 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto Ecole Benquet (Dax), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation57,7 % (352 cand.)62,5 %63,3 % (199 cand.)−4,4 pts
dont conduite accompagnéen.c.65,2 %70,7 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.60 %61 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto Ecole Benquet, située 1 COURS GALLIENI, 40100 Dax (Landes), agrément préfectoral E0804039250, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 63,3 % en première présentation au millésime 2026 pour 199 candidats présentés. Elle se classe 2ᵉ sur 3 écoles classables à Dax, dans le top 42 % national. La moyenne départementale est de 67,7 %. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 70,7 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE ATHENA
Peyrehorade · 18.3 km · 37 candidats
91,9 %
EC 40
Saint-Vincent-de-Tyrosse · 18.8 km · 198 candidats
76,3 %
SARL AUTO-ECOLE CONTACT
Saint-Paul-lès-Dax · 2.0 km · 53 candidats
73,6 %
SARL CECAM 2000
Dax · 0.6 km · 109 candidats
71,6 %
ECOLE DE CONDUITE LABEL ROUTE
Tartas · 24.2 km · 125 candidats
71,2 %

Vous êtes le gérant de Auto Ecole Benquet ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Dax. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto Ecole Benquet est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 63,3 % de réussite au permis B en première présentation, 2ᵉ sur 3 écoles classables à Dax, −4,4 pts par rapport à la moyenne départementale (67,7 %). À lire avec le volume : 199 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.