Astier Christel · auto-école à Millau

2 Ave Gambetta, 12100 Millau · agrément E0201201850 · référencée depuis 2018

N°1 à Millau · millésime 2026Top 22 % national+6,4 pts depuis le millésime 2023
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
70%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 5 écoles classables à Millau, et dans le top 22 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +10,5 pts au-dessus de la moyenne de l’ Aveyron (59,5 %).
  • En progression : 63,6 % au millésime 2023, 70 % au millésime 2026.
  • 70 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique correcte du taux.
70/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)78
Robustesse du volume (25 %)47
Régularité dans le temps (15 %)76

Évolution sur près de 10 ans

Astier ChristelMoyenne départementale
75 %67 %59 %51 %201820232026 59,5 % 70 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Astier Christel (Millau), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation64,1 % (92 cand.)63,6 %70 % (70 cand.)+10,5 pts
dont conduite accompagnéen.c.100 %80,8 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.73,7 %65 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Astier Christel, située 2 Ave Gambetta, 12100 Millau (Aveyron), agrément préfectoral E0201201850, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 70 % en première présentation au millésime 2026 pour 70 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 5 écoles classables à Millau, dans le top 22 % national. La moyenne départementale est de 59,5 %. Son taux progresse de 6,4 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 80,8 %. L'école propose la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

TURBO 12 SAINT AFFRIQUE
Saint-Affrique · 22.3 km · 129 candidats
74,4 %
MAZERET ETIENNE
Millau · 0.6 km · 95 candidats
69,5 %
COLRAT ERIC
Millau · 0.6 km · 136 candidats
65,4 %
SARL RJL
Saint-Affrique · 22.3 km · 195 candidats
64,6 %
SAS TURBO 12
Millau · 0.5 km · 123 candidats
62,6 %

Vous êtes le gérant de Astier Christel ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Millau. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Astier Christel est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 70 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 5 écoles classables à Millau, +10,5 pts par rapport à la moyenne départementale (59,5 %). À lire avec le volume : 70 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.