Ainceur · auto-école à Albi

55 RUE CROIX VERTE, 81000 Albi · agrément E0708103010 · référencée depuis 2018

Top 26 % nationalLabel qualitéConduite accompagnéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
68,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 5ᵉ sur 13 écoles classables à Albi · top 26 % national.
  • +6,5 pts au-dessus de la moyenne du Tarn (62,2 %).
  • En progression : 64,5 % au millésime 2023, 68,6 % au millésime 2026.
  • 169 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
80/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)74
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)69

Évolution sur près de 10 ans

AinceurMoyenne départementale
74 %67 %61 %55 %201820232026 62,2 % 68,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Ainceur (Albi), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation59,6 % (136 cand.)64,5 %68,6 % (169 cand.)+6,5 pts
dont conduite accompagnéen.c.92,3 %80,5 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.62,5 %69 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Ainceur, située 55 RUE CROIX VERTE, 81000 Albi (Tarn), agrément préfectoral E0708103010, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 68,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 169 candidats présentés. Elle se classe 5ᵉ sur 13 écoles classables à Albi, dans le top 26 % national. La moyenne départementale est de 62,2 %. Son taux progresse de 4,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 80,5 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO-ECOLE SPECIALISEE HANDI CONDUITE
Le Sequestre · 4.0 km · 9 candidats
88,9 %
HIBER.EURO.GAILLAC
Gaillac · 20.4 km · 56 candidats
75 %
MAURAIZIN.CONTACT.ALBI
Albi · 0.7 km · 31 candidats
74,2 %
LAINCEUR.ALBI
Albi · 1.6 km · 59 candidats
72,9 %
AUDOUY.GAILLAC
Gaillac · 20.4 km · 128 candidats
72,7 %

Vous êtes le gérant de Ainceur ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Albi. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Ainceur est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 68,6 % de réussite au permis B en première présentation, 5ᵉ sur 13 écoles classables à Albi, +6,5 pts par rapport à la moyenne départementale (62,2 %). À lire avec le volume : 169 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.