Academie de Conduite · auto-école à Aix-en-Provence

440 ROUTE DE BERRE, 13090 Aix-en-Provence · agrément E1401300190 · référencée depuis 2018

Top 34 % national+6,9 pts depuis le millésime 2023Label qualité
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
65,7%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 3ᵉ sur 15 écoles classables à Aix-en-Provence, et dans le top 34 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +10,4 pts au-dessus de la moyenne du Bouches-du-Rhône (55,3 %).
  • En progression : 58,8 % au millésime 2023, 65,7 % au millésime 2026.
  • 102 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
68/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)66
Robustesse du volume (25 %)68
Régularité dans le temps (15 %)74

Évolution sur près de 10 ans

Academie de ConduiteMoyenne départementale
71 %64 %57 %5 %201820232026 55,3 % 65,7 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Academie de Conduite (Aix-en-Provence), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation59,7 % (171 cand.)58,8 %65,7 % (102 cand.)+10,4 pts
dont conduite accompagnéen.c.75 %76,2 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.64,4 %66 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Academie de Conduite, située 440 ROUTE DE BERRE, 13090 Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône), agrément préfectoral E1401300190, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 65,7 % en première présentation au millésime 2026 pour 102 candidats présentés. Elle se classe 3ᵉ sur 15 écoles classables à Aix-en-Provence, dans le top 34 % national. La moyenne départementale est de 55,3 %. Son taux progresse de 6,9 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 76,2 %. L'école propose la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

CAP CONDUITE SV
Saint-Victoret · 19.1 km · 23 candidats
87 %
AUTO-ECOLE SPORTING
Luynes · 5.5 km · 59 candidats
83 %
SABRINA CONDUITE
Simiane-Collongue · 11.2 km · 62 candidats
82,3 %
CONDUITE ET PREVENTION ROUTIERE
Trets · 24.1 km · 42 candidats
81 %
LUBERON ECOLE DE CONDUITE
Peyrolles-en-Provence · 18.2 km · 5 candidats
80 %

Vous êtes le gérant de Academie de Conduite ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Aix-en-Provence. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Academie de Conduite est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 65,7 % de réussite au permis B en première présentation, 3ᵉ sur 15 écoles classables à Aix-en-Provence, +10,4 pts par rapport à la moyenne départementale (55,3 %). À lire avec le volume : 102 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.