Ab Ecole de Conduite · auto-école à Le Chambon-Feugerolles

23 RUE GAMBETTA, 42500 Le Chambon-Feugerolles · agrément E1704200120 · référencée depuis 2018

N°1 à Le Chambon-Feugerolles · millésime 2026Top 45 % national+15,9 pts depuis le millésime 2023Moto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
62,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Le Chambon-Feugerolles, et dans le top 45 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +1,3 pts au-dessus de la moyenne du Loire (61,3 %).
  • En progression : 46,7 % au millésime 2023, 62,6 % au millésime 2026.
  • 147 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
64/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)55
Robustesse du volume (25 %)98
Régularité dans le temps (15 %)43

Évolution sur près de 10 ans

Ab Ecole de ConduiteMoyenne départementale
68 %59 %5 %42 %201820232026 61,3 % 62,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Ab Ecole de Conduite (Le Chambon-Feugerolles), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation59 % (61 cand.)46,7 %62,6 % (147 cand.)+1,3 pts
dont conduite accompagnéen.c.50 %57,1 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.57,9 %62 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Ab Ecole de Conduite, située 23 RUE GAMBETTA, 42500 Le Chambon-Feugerolles (Loire), agrément préfectoral E1704200120, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 62,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 147 candidats présentés. Elle figure dans le top 45 % national. La moyenne départementale est de 61,3 %. Son taux progresse de 15,9 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 57,1 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

ASPHALTE CONDUITE
Saint-Galmier · 21.7 km · 8 candidats
87,5 %
ESCR MICHELE
Monistrol-sur-Loire · 16.7 km · 131 candidats
82,4 %
ECOLE DE CONDUITE LIBERATION
Saint-Héand · 15.1 km · 45 candidats
82,2 %
AUTO ECOLE FEUILLANTINE
La Fouillouse · 11.5 km · 15 candidats
80 %
COOL CONDUITE 3
Firminy · 3.1 km · 39 candidats
79,5 %

Vous êtes le gérant de Ab Ecole de Conduite ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Le Chambon-Feugerolles. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Ab Ecole de Conduite est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 62,6 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Le Chambon-Feugerolles, +1,3 pts par rapport à la moyenne départementale (61,3 %). À lire avec le volume : 147 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.